Арбитражный суд РО: Конкурс, проводимый ОАО «МРСК-Юга», справедливо отменен

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

 

23 апреля 2013 года Арбитражный суд Ростовской области признал правомерным решение Ростовского УФАС России в отношении ОАО «МРСК – Юга» и предписание об отмене открытого конкурса.

ОАО «МРСК-Юга» провело открытий конкурс «на закупку услуг по внедрению систем автоматизации финансово-хозяйственной деятельности и управления активами на базе программного обеспечения SAP» с максимальной ценой контракта в размере 380 миллионов рублей.

Официальным сайтом для размещения информации о проводимых аукционах и конкурсах в соответствии с п.1. ч.1. ст.3 Федерального закона №223 "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц "является www.zakupki.gov.ru.

Однако ОАО «МРСК-Юга» разместило информацию о проведении открытого конкурса также на сайте www.b2b-energo.ru помимо официального сайта РФ.

Позднее заказчик внес существенные изменения в конкурсную документацию, изменившие критерий отбора участников, которые были отражены только на www.b2b-energo.ru. Изменения документации на официальном сайте РФ для размещения заказов - www.zakupki.gov.ru, произведены не были.

Справка:

В соответствии с ч.5 ст.4 Федерального закона №223 "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц ", при проведении аукциона или конкурса на официальном сайте РФ размещается информация о закупке, в том числе извещение, документация, проект договора, изменения, вносимые в извещение и документацию, разъяснения документации, протоколы, составляемые в ходе закупки, а также иная информация, размещение которой предусмотрено законом  и положением о закупке.

Таким образом, ОАО «МРСК-Юга», не разместившее на официальном сайте необходимые документы и информацию, нарушило ч.5 ст.4 Федерального закона №223 .

Арбитражный суд признал решение Ростовского УФАС России и предписание об отмене конкурса правомерными, а претензии ОАО «МРСК-Юга» необоснованными.