Арбитражный суд Ростовской области: Аукционы на охрану зданий справедливо отменены

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

11 апреля 2013 года Арбитражный суд Ростовской области признал правомерными решения Ростовского УФАС России в отношении МКУ «Городское хозяйственное управление г. Ростова-на-Дону» об отмене двух электронных аукционов.

В сентябре 2012 г МКУ «Городское хозяйственное управление г. Ростова-на-Дону» разместило на официальном сайте РФ заказы на «оказание услуг по обеспечению безопасности зданий».

Фактически заказчику было необходимо осуществить услуги по охране зданий, в том числе, услуги по вооруженной физической охране.

Как видно, МКУ «Городское хозяйственное управление г. Ростова-на-Дону» изменило традиционное наименование услуги так, что потенциальные участники аукциона не смогли обнаружить размещенные заказы, что ограничило конкуренцию при проведении торгов.

Такие действия заказчика нарушают положения Федерального закона №94 «О размещении государственного заказа» и являются основанием к аннулированию торгов.

Кроме того, в ходе проведения проверки аукционов комиссией Ростовского УФАС России установлено, что в документации указано обязательное требование к участникам аукционов – использование в качестве служебного оружия для охраны зданий только пистолета «Макаров». Однако данное условие является необоснованным и сокращает круг участников аукционов.

В совокупности приведенные обстоятельства нарушают общие принципы организации торгов.

Указанные аукционы по предписанию антимонопольного органа были аннулированы.

Арбитражный суд Ростовской области поддержал позицию Ростовского УФАС России в полном объеме.