Суд апелляционной инстанции: ООО «Донэнергосбыт» завышало плату за электроэнергию вопреки законодательству

Сфера деятельности: в ЖКХ

 

18 марта 2013 года Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение Ростовского УФАС России в отношении ООО «Донэнергосбыт».

Ранее в Ростовское УФАС России обратились жители многоквартирного жилого дома г. Шахты с жалобой на действия ООО «Донэнергосбыт», которое отказывалось производить гражданам расчеты за потребленную электроэнергию с применением понижающего коэффициента.

Комиссия Ростовского УФАС России выяснила, что многоквартирный дом, в котором проживают заявители, оборудован стационарными электроплитами и не имеет технологического подключения к газораспределительным сетям.

В соответствии с п.2 Постановления Правительства РФ №1444 «Об основах ценообразования в отношении электрической энергии, потребляемой населением» для граждан, проживающих в домах, оборудованных стационарными электроплитами и электроотопительными установками, применяется понижающий коэффициент 0,7.

Комиссия Ростовского УФАС России квалифицировала действия ООО «Донэнергосбыт», отказавшегося рассчитывать плату за электроэнергию в соответствии с установленным законодательством порядком, как нарушение п.10 ч.1 ст.10 ФЗ «О защите конкуренции», то есть ущемление интересов граждан со стороны субъекта естественной монополии, занимающего доминирующее положение на рынке электроэнергии.

ООО «Донэнергосбыт» обжаловало решение Ростовского УФАС России в судебном порядке, однако Арбитражный суд Ростовской области, а затем и Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердили правомерность решения антимонопольного органа.