Суд кассационной инстанции: Аукцион на ремонт школы в Радионово-Несветайском районе справедливо отменен

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

14 марта 2013 года Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа признал решение Ростовского УФАС России об отмене аукциона на капитальный ремонт школы в Радионово-Несветайском районе Ростовской области правомерным.

ООО «Овел-Трейд», исполняя в рамках заключенного договора функции специализированной организации, разместило в Интернете документацию по аукциону на капитальный ремонт Барило-Крепинской СОШ в Радионово-Несветайском районе Ростовской области.

В ходе проверки заказа, Ростовским УФАС России установлено, что некоторые листы документации опубликованы в нечитаемом виде. Таким образом, ООО «Овел-Трейд» фактически возложенные на него по договору обязательства не исполнило.

В то время как нормами Закона о размещении заказов установлена обязанность по размещению на официальном сайте аукционной документации в полном объеме, включая проектную сметную документацию.

Это также предполагает ее размещение в читаемом, доступном для обозрения виде, что, в первую очередь, необходимо участникам размещения заказа для ознакомления с предметом торгов и расчетом рентабельности поставляемых товаров.

В результате правонарушения участники размещения заказа, в частности ЗАО «СМУ-Донаэродорстрой», не смогли подать надлежаще оформленные аукционные заявки.

Комиссия Ростовского УФАС России такое размещение документации в нечитаемом виде признала нарушением Закона о размещении заказов, а проводимый аукцион – отменила.

ООО «Овел-Трейд» обжаловало решение Ростовского УФАС России в судебном порядке, но в удовлетворении требований заявителя Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа отказал.