Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа: ООО «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго» включило в договор пункты, противоречащие законодательству

Сфера деятельности: в ЖКХ

 

12 марта 2013 года Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа признал законным решение Ростовского УФАС России в отношении ООО «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго» и ООО «ЛУКОЙЛ-ТТК».

В феврале 2010 года ЖСК «Западный» и ООО «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго» заключили договор энергоснабжения. Согласно одному из пунктов этого договора энергоснабжающая организация имеет право прекратить подачу воды и теплоэнергии в случае образования задолженности.

Однако в соответствии с пунктом 9 «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам», должна быть обеспечена бесперебойная подача воды и теплоэнергии в необходимых объемах лицам, использующим коммунальные услуги для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Кроме того, ЖСК «Западный» относится к той категории потребителей, к которому не могут относиться правила оплаты потребленной тепловой энергии с применением авансовых платежей.

Комиссия ростовского УФАС России установила, что предложенные ООО «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго» пункты договора нарушают ч.1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции», в соответствии с которым доминирующим на рынке хозсубъектам запрещается совершать любые действия, которые могут привести к ущемлению интересов других лиц (в том числе контрагентов).

ООО «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго» и ООО «ЛУКОЙЛ-ТТК» не согласились с решением Ростовского УФАС России и обжаловали его в судебном порядке. Однако Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в удовлетворении указанных требований отказал.