«Гуковпогрузтранс» оштрафован на 650 тысяч рублей за неисправность участка путей ст.Новомихайловская – ст. Зверевская-Восточная

Сфера деятельности: в сфере транспорта

 

 

18 февраля 2013 года Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд Ростовской области признал решение и административный штраф Ростовского УФАС России в отношении ЗАО «Гуковпогрузтранс» правомерными.

Напомним, что в июле 2012 года Комиссия Ростовского УФАС России признала ЗАО «Гуковпогрузтранс» нарушившим пункт 4 части 1 статьи 10 Федерального Закона №135 «О защите конкуренции» в части необоснованного прекращения оказания услуг по грузоперевозкам железнодорожным транспортом.

Комиссией было установлено, что ЗАО «Гуковпогрузтранс», являясь владельцем участка путей ст.Новомихаловская – ст.Зверевская-Восточная, в мае 2012 года отказалось оказывать услуги по перевозке грузов железнодорожным транспортом на указанном участке, ссылаясь на неисправность путей.

В соответствии с законодательством владелец железнодорожных путей необщего пользования обеспечивает за свой счет их содержание с соблюдением требований безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.

Таким образом, ЗАО «Гуковпогрузтранс», являясь единственным владельцем участка путей ст.Новомихайловская – ст. Зверевская-Восточная, и имея необходимые финансовые возможности для их ремонта, не соблюдало возложенные на него как на владельца железнодорожных путей обязательства, чем нарушило антимонопольное законодательство.

Ростовское УФАС России привлекло ЗАО «Гуковпогрузтранс» к административной ответственности в виде штрафа в размере 650 000 рублей.