Благоустраивать Ворошиловский район взялось предприятие, незаконно допущенное к аукциону

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

7 февраля 2013 года Ростовским УФАС по поручению Федеральной антимонопольной службы России проведена проверка порядка проведения МКУ «Управление благоустройства Ворошиловского района» электронного аукциона на выполнение в 2013г. работ по благоустройству территории, в том числе автомобильных дорог.

Лишь два муниципальных предприятия приняли участие в аукционе, по итогам которого контракт был заключен с МУМПП ЖКХ Ворошиловского района, незаконно допущенным к торгам.

Вопреки требованиям документации, заявка победителя аукциона не содержала сведения о товарах, которые используются при проведении работ, что должно было послужить отказом в допуске к участию в аукционе. Несмотря на это, с предприятием был заключен контракт на общую сумму 102,8 млн. рублей.

Кроме того, после заключения контракта Управление благоустройства не направило в установленный законом трехдневный срок сведения о заключенном контакте для формирования Реестра контрактов.

Поскольку контракт был заключен до проведения проверки, выдача предписания об устранении нарушения невозможна.

Комиссия Ростовского УФАС России приняла решение обратиться в Арбитражный суд Ростовской области с иском о признании аукциона и контракта недействительными, что позволяет применить последствия недействительности сделки. То есть, в случае удовлетворения иска, предприятие выигравшее аукцион не сможет далее исполнять контракт, а Управление благоустройства будет вынуждено проводить новый аукцион для завершения работ.

Ростовское УФАС России также приняло решение направить материалы дела в правоохранительные органы и рассмотреть вопрос об административной ответственности должностных лиц МКУ «Управление благоустройства Ворошиловского района», в том числе членов аукционной комиссии.