Арбитражный суд: Нарушение ОАО «МРСК Юга» сроков присоединения жилого дома к электросети является нарушением антимонопольного законодательства

Сфера деятельности: в электроэнергетике

 

5 февраля 2013 года Арбитражный суд Ростовской области подтвердил правомерность решения Ростовского УФАС в отношении ОАО «МРСК Юга», уклонявшегося от присоединения жилого дома к электросетям.

Напомним, что ранее мы сообщали о поступлении жалобы от жительницы Аксайского района на нежелание ОАО «МРСК Юга» присоединить жилой дом заявителя к электросети.

Рассмотрев дело, комиссия Ростовского УФАС России выяснила, что между заявителем и  ОАО «МРСК  Юга»  был заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сети.

Согласно условиям договора сетевая организация обязуется осуществить присоединение жилого дома заявителя к электросетям. Срок присоединения в соответствии с пунктом 5 данного договора составляет не более 6 месяцев.

Однако, несмотря на истечение указанного срока, ОАО «МРСК  Юга» мероприятия по технологическому присоединению жилого дома не произведены.

Комиссия Ростовского УФАС России усмотрела в указанных действиях сетевой организации нарушение требований "Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861, и квалифицировала их как нарушение ч. 1 ст. 10 ФЗ «о защите конкуренции».

ОАО «МРСК Юга» обжаловало решение Ростовского УФАС России в судебном порядке, однако в удовлетворении указанных требований было отказано.