«Газпром межрегионгаз» не имел право отключать подачу газа на котельные «Таганрогэнерго»

Сфера деятельности: в ЖКХ

29 января 2013 года Арбитражный суд Ростовской области признал решение Ростовского УФАС России в отношении ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» правомерным.

В марте 2011 года в Ростовское УФАС поступило обращение Администрации г. Таганрога с просьбой рассмотреть на соответствие антимонопольному законодательству действия ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону», выразившиеся в ограничении поставки газа на котельные МУП «Таганрогэнерго» в связи с его задолженностью по оплате за потребленный газ.

Ранее между МУП «Таганрогэнерго» и ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» был заключен договор поставки газа.

В связи с введением ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» ограничения поставки газа, ограничена поставка тепловой энергии в 117 многоквартирных жилых домах, прекращена поставка услуги по централизованному горячему водоснабжению 36 многоквартирным домам.

По действующему законодательству поставщику предоставлено право ограничить, либо прекратить в установленном порядке поставку ресурса в случае неоднократного нарушения потребителем сроков оплаты поданного (использованного) ресурса (неоплата за два периода платежа, установленных договором).

Комиссия Ростовского УФАС России в ходе рассмотрения дела выяснила, что на момент прекращения поставки газа ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» на котельную МУП «Таганрогэнерго», не было допущено нарушения сроков оплаты поставленного газа за два расчетных периода.

Таким образом, ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» прекратив поставку газа на котельные МУП «Таганрогэнерго» злоупотребило доминирующим положением на рынке услуг по поставке газа, при этом ущемило интересы жителей г. Таганрога и нарушило часть 1 статьи10 ФЗ «О защите конкуренции».

ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» обжаловало решение Ростовского УФАС России в судебном порядке, однако в удовлетворении требований было отказано.