ОАО «МРСК Юга»-«Ростовэнерго» нарушило антимонопольное законодательство

Сфера деятельности: в электроэнергетике

23 января 2013 года комиссия Ростовского УФАС России установила, что действия сетевой организации по уклонению от исполнения договорных обязательств по оказанию услуг по технологическому присоединению энергопринимающих устройств потребителей к электрической сети являются злоупотреблением доминирующим положением на рынке.

Ранее в Ростовское УФАС России обратилась жительница х. Большой Лог Аксайского района Ростовской области по поводу неправомерных действий ОАО «МРСК Юга» - «Ростовэнерго».

Между заявителем и  ОАО «МРСК  Юга» - «Ростовэнерго»  был заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сети.

Согласно условиям договора сетевая организация обязуется осуществить фактическое присоединение индивидуального жилого дома заявителя к электрическим сетям, при этом пунктом 5 данного договора предусмотрен срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, который составляет не более 6 месяцев.

Однако, несмотря на истечение указанного срока, по состоянию на дату обращения, ОАО «МРСК  Юга» - «Ростовэнерго» мероприятия по технологическому присоединению индивидуального жилого дома не произведены.

Комиссия Ростовского УФАС России усмотрела в указанных действиях (бездействии) сетевой организации нарушение требований "Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861, и квалифицировала их как нарушение ч. 1 ст. 10 ФЗ «о защите конкуренции».

 

«Это не единственный случай неисполнения сетевой организацией своих обязательств в рамках заключенных договоров по присоединению объектов потребителей к электрическим сетям.

В адрес Ростовского УФАС России регулярно поступают обращения граждан о нарушениях сетевыми организациями сроков технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей к электрической сети.

Так, Ростовским УФАС России по заявлениям граждан в 2012 году возбуждены и рассмотрены 3 аналогичных дела, в 2013 году – 1 дело, 4 дела находятся в производстве» - прокомментировал ситуацию заместитель руководителя Ростовского УФАС России Сергей Батурин.