Суд подтвердил: Газета «Теленеделя для всей семьи» сознательно завышала тираж

 

14 декабря 2012 года Арбитражный суд Ростовской области признал правомерными решение и предписание Ростовского УФАС России в отношении газеты «Теленеделя для всей семьи», а также постановление о наложении штрафа на периодическое печатное издание в размере 100 тысяч рублей.

Поводом к привлечению к административной ответственности учредителя и издателя периодического печатного издания – газеты «Теленеделя для всей семьи», распространяемой в г. Ростове-на-Дону и Ростовской области, послужило поступившее в Ростовское УФАС России заявление конкурирующей организации. В заявлении содержались факты указания в выходных данных ряда номеров вышеназванной газеты недостоверных сведений о тираже (завышение тиража).

По данному факту Ростовским УФАС России было возбуждено дело по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 14 Федерального закона «О защите конкуренции», согласно которому не допускается недобросовестная конкуренция в форме введения в заблуждение в отношении количества товара (в данном случае о тираже газеты).

 

Размер тиража является одним из инструментов конкурентной борьбы на рынке распространения рекламного материала в печатных изданиях, при этом искусственно завышая размер тиража, издатель повышает привлекательность своего печатного СМИ  и формирует у потенциального потребителя (рекламодателя) ошибочное мнение о возможности донесения сведений, размещаемых в газете с большим тиражом, до более широкой аудитории.

 

По результатам рассмотрения дела Ростовским УФАС России было принято решение о признании учредителя и издателя газеты «Теленеделя для всей семьи» допустившим недобросовестную конкуренцию. А также выдано предписание прекратить указывать в выходных данных недостоверные сведения о тираже.

Кроме того, за недобросовестную конкуренцию на периодическое печатное издание был наложен административный штраф в размере 100000 рублей в соответствии с ч.1 ст.14.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Учредитель и издатель указанной газеты, не согласившись с решением, предписанием и постановлением Ростовского УФАС России, обратился в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о признании их незаконными, однако суд в удовлетворении требований заявителю отказал.