Опубликование документации на сайте означает ее размещение в читаемом виде

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

21 декабря 2012 года Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд признал решение Ростовского УФАС России об отмене аукциона на строительство школы в Радионово-Несветайском районе Ростовской области законным.

 

Напомним, что ООО «Овел-Трейд», исполняя в рамках заключенного договора функции Специализированной организации, разместило в Интернете документацию по аукциону на строительство Барило-Крепинской СОШ Радионово-Несветайского района Ростовской области в интересах указанного учебного заведения.

 

Нормами Закона о размещении заказов установлена обязанность по размещению на официальном сайте аукционной документации в полном объеме, включая проектную сметную документацию.

Установленная законодателем обязанность по опубликованию документации на сайте предполагает ее размещение в читаемом доступном для обозрения виде.

Необходимость такого размещения обусловлена, в том числе, потребностью участников размещения заказа в ознакомлении с предметом торгов и расчетом рентабельности поставляемых товаров.

 

В ходе проверки заказа, Ростовским УФАС России установлено, что некоторые листы документации опубликованы в нечитаемом виде.

ООО «Овел-Трейд» функции Специализированной организации фактически не исполнило.

Размещение документации в подобном нечитаемом виде антимонопольный орган квалифицирует как нарушение Закона о размещении заказов, а такие торги – отменяет.

Арбитражный суд Ростовской области позицию Ростовского УФАС России по данному вопросу не поддержал. Однако Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд признал решение Ростовского УФАС России об отмене торгов законным.