Фальшивые гарантии

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Ростовское УФАС России неоднократно поступали обращения Заказчиков о внесении сведений в реестр недобросовестных поставщиков по причине представления ненадлежащего обеспечения исполнения контракта, в виде банковской гарантии.

В Ростовское УФАС России обратилось Управление образования г. Ростова-на-Дону с заявлением о внесении сведений об ООО «Тераспорт» в реестр недобросовестных поставщиков.

Управление образования г. Ростова-на-Дону проводило открытый аукцион в электронной форме на поставку спортивного оборудования и инвентаря для образовательных учреждений г. Ростова-на-Дону, победителем которого было признано ООО «Тераспорт».

 

В соответствии с ч.4 ст.41.12  Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон), в случае, если Заказчиком было установлено требование об обеспечении исполнения контракта, то победитель аукциона вместе с подписанным проектом контракта должен представить документ об обеспечении исполнения контракта.

 

В документации об аукционе Управлением образования г. Ростова-на-Дону такое требование было установлено.

Выполняя данные требования ООО «Тераспорт» представило Заказчику обеспечение исполнения контракта в виде банковской гарантии, выданной ООО «КБ «Трансинвестбанк».

Используя свое право на проверку достоверности представляемых победителем сведений, Управление образования г. Ростова-на-Дону обратилось в банк, выдавший гарантию, с запросом о подтверждении этого факта. Однако гарант сообщил, что им такая гарантия не выдавалась. Таким образом, ООО «Тераспорт» представило документы, которые не обеспечат исполнение контракта.

Такое нарушение является основанием для внесения сведений об участнике в реестр недобросовестных поставщиков.

По итогам рассмотрения обращения Управления образования г. Ростова-на-Дону, сведения об ООО «Тераспорт» внесены в реестр недобросовестных поставщиков, что не позволит указанной организации в течение двух лет принимать участие в государственных и муниципальных торгах.

На данный момент это не единственный случай в практике Ростовского УФАС России. Так же, по аналогичной причине, внесены сведения в реестр недобросовестных поставщиков о таких организациях, как ООО «Центр-Строй», ООО «Сельмаш-Спецкомплект».

 

Ростовское УФАС России настоятельно советует Заказчикам при подписании контракта быть более бдительными, проверяя достоверности банковской гарантии, использовать свое право на обращение в банки, с целью подтверждения действительности представленной победителем аукциона банковской гарантии. 

Участникам торгов следует быть более внимательными при выборе гаранта исполнения своих обязательств. В случае, если гарантия оформляется через третьих лиц, участникам необходимо самостоятельно обращаться в банк, с целью подтверждения действительности выданной гарантии.