Реконструкция водопровода остановлена судом из-за нарушения Закона при проведении торгов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

6 декабря 2012 года Арбитражный суд Ростовской области признал недействительным аукцион по реконструкции водопровода, проводимого Администрацией Шебалинского сельского поселения Заветинского района Ростовской области и заключенный по его итогам контракт на 56 миллионов рублей.

В июне 2012 года по итогам внеплановой проверки аукциона Ростовским УФАС России установлено, что документация о торгах не в полном объеме размещена на официальном сайте Российской Федерации, неправомерно отказано в допуске к участию в аукционе пяти претендентам, а ООО «СПФ «РостСтройКонтракт» было признано единственным участником аукциона в нарушении норм Закона о размещении заказов.

Ростовское УФАС России, выявив очевидное нарушение Федерального закона о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд, предписало Администрации Шебалинского сельского поселения аннулировать данный аукцион.

Однако Арбитражный суд Ростовской области по ходатайству ООО «СПФ «РостСтройКонтракт» приостановил действия данного предписания антимонопольного органа, что сделало возможным заключение сторонами контракта по максимальной цене в 56 миллионов рублей.

После обращения Ростовского УФАС России в суд с иском о признании торгов недействительными Арбитражный суд Ростовской области удовлетворил требования антимонопольного ведомства и отменил результаты аукциона.

Следует особо отметить, что в процессе искового производства контракт на реконструкцию водопровода был исполнен сторонами на 16 миллионов рублей.

Арбитражным судом Ростовской области по указанному делу применены последствия недействительности сделки посредством прекращения ее на будущее. Таким образом, заказчик должен провести новый аукцион для завершения работ, приостановленных судом.

В настоящее время Ростовским УФАС России осуществляются процедуры по привлечению виновных должностных лиц к административной ответственности. 

Файлы для скачивания

reshenie_arbitrazhnogo_suda_ro.pdf
Тип файла: pdf
Размер файла: 0.29 МБ