Ростовское УФАС России установило антиконкурентный сговор между собственниками Мегацентра «Горизонт»

Сфера деятельности: Картельный сговор

27 ноября 2012 года комиссия Ростовского УФАС России вынесла решение по делу в отношении ЗАО «Торговый комплекс «Горизонт» и ООО «Паллада». В соответствии с решением комиссии Ростовского УФАС России указанные компании признаны нарушившими пункт 3 части 4 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в части заключения антиконкурентного соглашения в целях преграждения доступа посетителей к помещениям ООО «Меридиан», направленного на выход ООО «Меридиан» с рынка оказания услуг по сдаче в аренду помещений. Также комиссией Ростовского УФАС России ЗАО «Торговый комплекс «Горизонт» и ООО «Паллада» выдано предписание об прекращении ограничивающего конкуренцию соглашения и восстановлении положения, существовавшего до нарушения антимонопольного законодательства.

Суть нарушения антимонопольного законодательства ЗАО «Торговый комплекс «Горизонт» и ООО «Паллада».

В Ростовское УФАС России поступило заявление ООО «Меридиан» о заключении ООО «Паллада» и ЗАО «Торговый комплекс «Горизонт» антиконкуретного соглашения.

ООО «Меридиан» с 30.03.2012 является собственником нежилого помещения в здании ТРК Мегацентр «Горизонт». Помимо ООО «Меридиан» в указанном Мегацентре собственниками нежилых помещений являются ЗАО «Торговый комплекс «Горизонт» и ООО «Паллада».

На территории Мегацентра нежилое помещение ООО «Меридиан» занимает промежуточное положение между помещениями, принадлежащими ООО «Паллада» и ЗАО «Торговый комплекс «Горизонт». Таким образом, доступ посетителей в торговые помещения ООО «Меридиан» осуществляется либо с территории Мегацентра через холл, либо с улицы – через лестничную площадку.

28.03.2012 ЗАО «Торговый комплекс «Горизонт» заблокировало проход между помещениями ЗАО «Торговый комплекс «Горизонт» и помещениями ООО «Меридиан» (была опущена и закрыта на замок ролл-ставня и отключена вентиляция помещений). Таким образом, доступ к магазинам «Красный куб», «Элегант», «Аптека Будь здоров!» с территории Мегацентра был закрыт. В результате указанных действий, предпринятых ЗАО «Торговый комплекс «Горизонт», покупатели, находившиеся внутри Мегацентра не могли попасть в торговые помещения ООО «Меридиан», что препятствовало ООО «Меридиан» использовать свои помещения для торговли и сдачи в аренду.

В свою очередь, ООО «Паллада» 30.04.2012 возвело две кирпичные стенки на границе помещений ООО «Меридиан» и лестничной площадки, соединяющей помещения с улицей – на месте единственного входа в помещения ООО «Меридиан» для покупателей.

Таким образом, вход в помещения ООО «Меридиан» был полностью перекрыт.

Обстоятельства, установленные Комиссией в ходе рассмотрения дела, указывают на то, что ЗАО «Торговый комплекс «Горизонт» и ООО «Паллада» отказались от самостоятельных действий, сообща приняли решение о прекращении доступа к помещениям конкурента – ООО «Меридиан». ЗАО «Торговый комплекс «Горизонт» повысило плату за оказание эксплуатационных услуг для ООО «Меридиан» более чем в 3 раза при отсутствии объективных экономических причин для такого повышения. Совершение указанных действий ЗАО «Торговый комплекс «Горизонт» и ООО «Паллада» указывает на то, что их целью является уход с рынка ООО «Меридиан».

В соответствии с пунктом 3 части 4 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами, если установлено, что такие соглашения могут привести к ограничению конкуренции, в частности, соглашения о создании другим хозяйствующим субъектам препятствий доступу на товарный рынок.

Указанные выше обстоятельства послужили основанием для признания ЗАО «Торговый комплекс «Горизонт» и ООО «Паллада» нарушившими пункт 3 части 4 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

В настоящее время ведётся работа по привлечению ЗАО «Торговый комплекс «Горизонт» и ООО «Паллада» к административной ответственности в соответствии со статьёй 14.32 Кодекса РФ об административных правонарушения.