Спор между собственниками Мегацентра «Горизонт» содержит признаки антиконкурентного сговора

Сфера деятельности: Картельный сговор

В Ростовское УФАС России поступило заявление ООО «Меридиан» о заключении ООО «Паллада» и ЗАО «Торговый комплекс «Горизонт» антиконкуретного соглашения.

ООО «Меридиан» с 30.03.2012 является собственником нежилого помещения в здании ТРК Мегацентр «Горизонт». Помимо ООО «Меридиан» в указанном Мегацентре собственниками нежилых помещений являются ЗАО «Торговый комплекс «Горизонт» и ООО «Паллада».

На территории Мегацентра нежилое помещение ООО «Меридиан» занимает промежуточное положение между помещениями, принадлежащими ООО «Паллада» и ЗАО «Торговый комплекс «Горизонт». Таким образом, доступ покупателей в торговые помещения ООО «Меридиан» осуществляется либо с территории Мегацентра через холл, либо с улицы - через лестничную площадку.

28.03.2012 ЗАО «Торговый комплекс «Горизонт» заблокировало проход между помещениями ЗАО «Торговый комплекс «Горизонт» и помещениями ООО «Меридиан» (была опущена и закрыта на замок ролл-ставня и отключена вентиляция помещений). Таким образом, доступ к магазинам «Красный куб», «Элегант», «Аптека Будь здоров!» с территории Мегацентра был закрыт. В результате указанных действий, предпринятых ЗАО «Торговый комплекс «Горизонт», покупатели, находившиеся внутри Мегацентра не могли попасть в торговые помещения ООО «Меридиан», что препятствовало ООО «Меридиан» использовать свои помещения для торговли и сдачи в аренду.

В свою очередь, ООО «Паллада» 30.04.2012 возвело две кирпичные стенки на границе помещений ООО «Меридиан» и лестничной площадки, соединяющей помещения с улицей - на месте единственного входа в помещения ООО «Меридиан» для покупателей.

Таким образом, вход в помещения ООО «Меридиан» был полностью перекрыт.

В соответствии с пунктом 3 части 4 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-Ф3 «О защите конкуренции» запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами, если установлено, что такие соглашения могут привести к ограничению конкуренции, в частности, соглашения о создании другим хозяйствующим субъектам препятствий доступу на товарный рынок.

Как показала проверка, ЗАО «Торговый комплекс «Горизонт» и ООО «Паллада» относительно синхронно и единообразно приняли решение о прекращении доступа к нежилым помещениям, переходящим в собственность ООО «Меридиан». ЗАО «Торговый комплекс «Горизонт» и ООО «Паллада» даже пошли на нарушение законодательства о противопожарной безопасности для преграждения доступа в помещения ООО «Меридиан», при этом объективные причины для закрытия эвакуационных входов в помещения ООО «Меридиан» не установлены.

Таким образом, в действиях ЗАО «Торговый комплекс «Горизонт» и ООО «Паллада» установлены признаки заключения антиконкурентного соглашения,
направленного на сокращение числа хозяйствующих субъектов, не входящих в одну группу лиц.

Окончательное решение о наличии либо отсутствии нарушения антимонопольного законодательства комиссия Ростовского УФАС России примет после завершения рассмотрения дела.