Незаконность действий ООО «Межрайгаз» по установлению монопольно высокой цены на услугу по техническому обслуживанию и ремонту газового оборудования в нежилых помещениях подтверждена судами трех инстанций

Ростовским УФАС России по заявлениям собственников нежилых помещений г.Таганрога Ростовской области было рассмотрено дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ООО «Межрайгаз», выразившегося в установлении данным обществом монопольно высокой цены на услугу по техническому обслуживанию и ремонту газового оборудования в нежилых помещениях.
 
  В ходе рассмотрения данного дела было установлено, ООО «Межрайгаз» в стоимость  услуг по техническому обслуживанию и ремонту газового оборудования в нежилых помещениях включило  размер трудозатрат в большем размере, чем это необходимо для оказания данной услуги, а именно: бригада специалистов для выполнения работ состоит из слесарей, квалификация которых от 1 до 3 разрядов превышает рекомендованную «Примерным прейскурантом цен на услуги газового хозяйства по техническому обслуживанию и ремонту газораспределительных систем», утвержденного ОАО «Росгазификация». Данный Прейскурант рекомендуется для расчета цен на услуги в сфере технического обслуживания и ремонта газораспределительных систем и является основным методическим документом при расчете стоимости указанных услуг ООО «Межрайгаз».

По итогам рассмотрения данного дела Ростовским УФАС России было вынесено решение о признании ООО «Межрайгаз» нарушившим п.1 ч.1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» в части установления монопольно высокой цены на услугу по техническому обслуживанию и ремонту газового оборудования в нежилых помещениях. Данному обществу также было выдано предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства.

Не согласившись с вышеуказанными решением и предписанием, ООО «Межрайгаз» обжаловало данные акты в Арбитражный суд Ростовской области, который полностью подтвердил их законность и обоснованность.

31 мая 2012 года Пятнадцатый Арбитражный апелляционный суд, повторно рассмотрев данное судебное дело, оставил решение Арбитражного суда Ростовской области без изменения.

27 сентября 2012 года Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил в силе вышеуказанные судебные акты.