Кассационный суд подтвердил: ООО «Донэнергосбыт» и ОАО «Донэнерго» установили монопольно высокие цены на услуги по обследованию электросчётчиков

26 сентября 2012 года Федеральным арбитражным судом Северо-Кавказского округа оставлено в силе решение Ростовского УФАС России о злоупотреблении ООО «Донэнергосбыт» и ОАО «Донэнерго» доминирующим положением на рынке.

Ростовским УФАС России было принято решение по делу о нарушении ООО «Донэнергосбыт» и ОАО «Донэнерго» пункта 1 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 1Э5-ФЗ «О защите конкуренции» в части установления монопольно высокой цены услуги по обследованию приборов учёта электроэнергии.

По заявлению гражданина Ростовским УФАС России была проведена проверка обоснованности цен ООО «Донэнергосбыт» и ОАО «Донэнерго» на услуги по обследованию счётчиков электроэнергии для абонентов ООО «Донэнергосбыт» в г. Ростове-на-Дону. Проведение такого обследования обязательно для опломбирования прибора учёта и его эксплуатации. Стоимость данной услуги ООО «Донэнергосбыт» составляла 695,56 руб., а у ОАО «Донэнерго» - 576,9 руб.

При изучении структуры цены услуг у антимонопольного органа возникли сомнения в её экономической обоснованности. К рассмотрению данного дела были привлечены специалисты Региональной службы по тарифам Ростовской области.

По итогам проверки Ростовским УФАС России было установлено, что ООО «Донэнергосбыт» необоснованно завысило стоимость указанной услуги за счёт включения в её цену расходов на оплату труда основного персонала и транспортных расходов, которые полностью включены в тариф по основному виду деятельности, утверждённому Региональной службы по тарифам Ростовской области.

Нарушение антимонопольного законодательства со стороны ОАО «Донэнерго» заключалось в использовании необоснованного порядка начисления накладных расходов, включаемых в себестоимость услуги, что привело к завышению цены услуги.

ООО «Донэнергосбыт» устранило нарушение в ходе рассмотрения дела, а ОАО «Донэнерго» было выдано предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства.