Суд признал законными штрафы, наложенные за предоставление преимуществ победителю торгов

12 сентября 2012 года Арбитражный суд Ростовской области признал законными решение Ростовского УФАС России о признании ООО «СПФ «РостСтройКонтракт», ООО «РостовСтройПроект» и ООО «РСК» нарушившими запрет на недобросовестную конкуренцию и вынесенные по его итогам постановления о наложении на этих юридических лиц штрафов в размере 100 000 рублей на каждого.

Механизм нарушения таков: ООО «СПФ «РостСтройКонтракт», ООО «РостовСтройПроект» и ООО «РСК» подали первые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме на проектирование водоотведения в микрорайонах комплексной жилой застройки в четырех населенных пунктах Аксайского района. Непосредственно при проведении торгов «СПФ «РостСтройКонтракт» и ООО «РСК» в течение 2 минут 38 секунд снизили начальную (максимальную) цену контракта до 3 721 843,2 руб., то есть на 80 %.

ООО «РостовСтройПроект» изначально не участвовало в торге и в силу Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» имело возможность подать любое ценовое предложение (не выше начальной цены и не ниже последнего снижения), чем и воспользовалось, подав предложение чуть ниже, чем начальная цена контракта.

По итогам рассмотрения вторых частей заявок на соответствие требованиям, установленным в документации об аукционе, заказчик принял решение о не соответствии заявок ООО «СПФ «РостСтройКонтракт» и ООО «РСК», так как у них отсутствовали разрешения на проектно-изыскательские работы в допуске СРО.

Таким образом, обе фирмы, предоставив не соответствующие требованиям заявки, изначально действовали без намерения победить и заключить по итогам контракты. Снижение цены аукционов преследовало иную цель - исключить из торгов других участников и дать возможность третьему участнику группы – ООО «РостовСтройПроект» -  заключить контракт по максимально возможной цене.

Ростовское УФАС пришло к выводу, что ООО «СПК «РостСтройКонтракт» и ООО «РСК», изначально зная о будущем отказе в допуске и снижая цену контракта, распространяли ложные, неточные (искаженные) сведения относительно его предлагаемой цены, тем самым исключая других участников аукционов из числа претендентов на победу и предоставляя преимущества ООО «РостовСтройПроект».

Новости Ростовского УФАС России в Twitter