Недобросовестная конкуренция КОМСТАРа доказана в суде

29 августа 2012 года Арбитражный суд Ростовской области оставил в силе решение Ростовского УФАС России о наличии недобросовестной конкуренции в действиях ЗАО «КОМСТАР-Регионы». Также признаны законными выданное оператору связи предписание об устранении нарушения и наложенный административный штраф.

Суть нарушения заключалась в следующем. В рамках тарифного плана «Комфорт классик» абонентам ЗАО «КОМСТАР-Регионы» предлагался доступ к сети Интернет на скорости до 8 912 Кбит/с. за 750 руб./мес. Однако, в соответствии с жалобой абонента, фактическая скорость составляла около 4 Мбит/с, то есть в 2 раза ниже.

Двумя важнейшими критериями услуги доступа к сети Интернет являются возможный объём потребления абонентом трафика и скорость передачи данных. Скорость передачи данных всегда по естественным причинам ограничена технологическими возможностями сетей, а также может быть ограничена оператором связи.

ЗАО «КОМСТАР-Регионы» в рамках тарифного плана «Комфорт Классик» ограничило максимальную скорость до 8 912 Кбит/с. Ростовское УФАС России учло тот факт, что оператор связи не имеет возможности гарантировать постоянно максимальную скорость соединения в силу ряда независящих от оператора связи факторов. Однако, в рассмотренном случае ЗАО «КОМСТАР-Регионы» имело информацию о том, что техническая возможность оказания услуг доступа к сети Интернет по тарифному плану «Комфорт Классик» на скорости близкой к максимальной отсутствует. Управление Роскомнадзора по Ростовской области подтвердило, что при длине линии около 3 км. от телефонной станции до распределительной коробки абонента потери ADSL-сигнала в пределах 46% являются нормой. В соответствии с информацией, представленной ЗАО «КОМСТАР-Регионы», в г. Ростове-на-Дону находится 178 абонентов тарифного плана «Комфорт Классик», для которых протяжённость линии от телефонной станции до распределительной коробки абонента составляет около 3 км.

По мнению Ростовского УФАС России, ЗАО «КОМСТАР-Регионы», располагая информацией о наличии объективных потерь сигнала из-за протяжённости линий связи, не довело эту информацию до абонентов при переводе их на тарифный план «Комфорт Классик» и тем самым ЗАО «КОМСТАР-Регионы» ввело их в заблуждение относительно потребительских свойств услуг связи. Так как владея этой информацией, абоненты имели бы возможность выбрать, например, другой тарифный план ЗАО «КОМСТАР-Регионы», либо воспользоваться услугами другого оператора связи.

Ростовское УФАС России признало ЗАО «КОМСТАР-Регионы» нарушившим ч. 1 ст. 14 ФЗ «О защите конкуренции», выдало предписание об устранении нарушения и наложило административный штраф в размере 300 000 рублей.

Новости Ростовского УФАС России в Twitter