Возбуждено еще одно дело в отношении Ростелекома

24 августа 2012 года Ростовское УФАС России возбудило дело в отношении ОАО «Ростелеком»: антимонопольный орган подозревает оператора связи в недобросовестной конкуренции.

ОАО «Ростелеком» предлагает своим абонентам тарифный план «Домо-минимум» с так называемым «безлимитным» доступом к сети Интернет. На сайте Ростовского филиала ОАО «Ростелеком» указаны условия этого плана: абонентская плата 349 руб./месяц с базовой скоростью до 256 Кбит/с. После перехода на страницу , подробно описывающую условия тарифного плана «Домо-минимум», посетителю сайта ОАО «Ростелеком» предлагается следующая информация: «Домо-минимум. Основа – безлиминый Интернет со скоростью 256 Кбит/с на внешних ресурсах, скорость на локальных ресурсах не ограничена».

Вместе с тем, на данной странице дано примечание (*), согласно которому «при превышении объёма потреблённого трафика свыше 10 Гбайт скорость к внешним ресурсам снижается до 128 Кбит/с до конца расчётного месяца», то есть скорость принудительно снижается почти в 2 раза.

Таким образом, существует возможность введения потребителя в заблуждение использованием слова «безлимитный» в описании тарифа, так как в данном случае говорить о том, что за абонентскую плату абонент получает безлимитный доступ к сети Интернет на оговорённой скорости в течение всего месяца нельзя.

Ростовское УФАС России считает, что использование слова «безлимитный» в описании тарифа «Домо-минимум» ОАО «Ростелеком», который таковым не является, содержит признаки недобросовестной конкуренции.

Ранее антимонопольный орган посчитал рекламу безлимитного интернета другого оператора связи - «Билайна» - недостоверной, так как в ней также использовалось слово «Безлимитный» и словосочетание «без лишних условий», в то время как услуга имела ограничения по скорости и трафику.

Новости Ростовского УФАС России в Twitter