Гуковпогрузтранс заплатит штраф за отказ в доставке грузов

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

25 июля 2012 года Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе штраф в размере 300 тысяч рублей, наложенный Ростовским УФАС России на ЗАО «Гуковпогрузтранс» за злоупотребление доминирующим положением.

Суть нарушения. Между владельцем пути необщего пользования ЗАО «Гуковпогрузтранс» и ООО «Успех» был заключен договор на оказание услуг по транспортировке вагонов по этим путям. В соответствии с договором, ООО «Успех» подает и согласовывает с владельцем заявку на предстоящий объем услуг, однако, указанные заявки ЗАО «Гуковпогрузтранс» не исполнило, мотивируя данный факт отсутствием свободных тепловозов. При этом, в ходе рассмотрения дела Ростовское УФАС установило, что в данный период времени осуществлялась транспортировка вагонов с иным видом товаров другим контрагентам.

ЗАО «Гуковпогрузтранс» является единственным продавцом транспортных услуг по подаче, расстановке на места погрузки, выгрузки и уборке вагонов в границах железнодорожного пути необщего пользования (территория г. Гуково Ростовской области), поэтому ООО «Успех» было вынуждено осуществлять поиск альтернативных способов доставки прибывших в их адрес грузов, нести дополнительные издержки на организацию и оплату перевозки автомобильным транспортном, которые предприятие не понесло бы, если бы ЗАО «Гуковпогрузтранс» исполняло взятые на себя обязательства по договору.

Таким образом, ЗАО «Гуковпогрузтранс» нарушило п. 5 ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции» - экономически или технологически не обоснованные отказ либо уклонение от заключения договора с отдельными покупателями. За злоупотребление доминирующим положением антимонопольный орган наложил на ЗАО «Гуковпогрузтранс» административный штраф в размере трехсот тысяч рублей, который оставлен в силе апелляционным судом.

16 июля 2012 года Ростовское УФАС России еще раз признало ЗАО «Гуковпогрузтранс» злоупотребившим доминирующим положением: предприятие необоснованно прекратило оказание услуг по грузоперевозке железнодорожным транспортом, сославшись на неудовлетворительное техническое состояние участка путей необщего пользования. Подробнее здесь.

Новости Ростовского УФАС России в Twitter