Ростелеком не смог доказать законность своей маркетинговой акции

5 июля 2012 года Арбитражный суд Ростовской области оставил в силе решение Ростовского УФАС России о признании ОАО «Ростелеком» нарушившим запрет на злоупотребление доминирующим положением (ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции»).

ОАО «Ростелеком» для своих абонентов на территории Ростовской области, подключенных к тарифным планам «Unlim New» и «Turbo New» проводил акцию «Ускоряйся». Суть акции заключалась в том, что абонентам предлагалось увеличить скорость доступа к сети Интернет при сохранении прежнего уровня абонентской платы. Стать участником акции могли как новые абоненты ОАО «Ростелеком», так и действующие абоненты. Однако выгодные условия акции «Ускоряйся» распространялись лишь на часть крупных городов Ростовской области. Абоненты большей части муниципальных районов области подключиться к акции не могли.

Таким образом, проведение акции «Ускоряйся» фактически приводило к установлению различных тарифов на услуги доступа к сети Интернет для абонентов Ростовской области. Установление различных тарифов было экономически и технологически необоснованно, в связи с чем ОАО «Ростелеком» было признано нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Новости Ростовского УФАС России в Twitter