Предмет торгов должен быть сформулирован ясно и без орфографических ошибок

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Арбитражный суд Ростовской области оставил в силе штраф, наложенный Ростовским УФАС России на ООО «ОВЕЛ-ТРЕЙД» за нарушение порядка размещения на официальном сайте информации о проводимых закупках.

По итогам внеплановой проверки открытого аукциона на ремонт городской больницы № 1 города Азова, проводимого специализированной организацией ООО «ОВЕЛ-ТРЕЙД», комиссия Ростовского УФАС выдало заказчику - Центральной городской больнице г. Азова Ростовской области (заказчику) - предписание о его отмене. Причиной послужило наименование предмета аукциона: в извещении о его проведении заказчик указал «Проведение мероприятий в целях расходования средств Фонда софинансирования расходов». Из такого определения предмета торгов потенциальные участники не смогли сделать вывод о том, что на самом деле речь шла о работах по капитальному ремонту здания.

Аукцион был объявлен повторно и Ростовское УФАС еще раз провело его проверку. В результате нее было установлено, что информация о предмете аукциона, опубликованная на официальном сайте zakupki.gov.ru, а именно в извещении о его поведении, вновь не позволила возможным участникам размещения заказа определить его предмет. Во второй раз он был сформулирован так: «Проведение мероприятий в целях расходования средств Фонда софинансирования расходов, в том числе, выполнение работ по каЛитальному реТонту». Такая формулировка исключила данный аукцион из поиска на официальном сайте и повлекла ограничение количества участников размещения заказа.

Ростовское УФАС России признало заказчика нарушившим ч. 2 ст. 8 и ч. 7 ст. 16 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и вновь выдало предписание об отмене аукциона. Также антимонопольный орган привлек ООО «ОВЕЛ-ТРЕЙД» к административной ответственности в виде штрафа в размере 300 000 рублей, правомерность которого 19.06.2012 г. подтвердил Арбитражный суд области.

Новости Ростовского УФАС России в Twitter