Комстар вновь нарушил антимонопольное законодательство

19 апреля 2012 года Ростовское УФАС России признало ЗАО «КОМСТАР-Регионы» нарушившим ч. 1 ст. 14 ФЗ «О защите конкуренции» - запрет на недобросовестную конкуренцию.

 

Суть нарушения заключалась в следующем. В рамках тарифного плана «Комфорт классик» абонентам ЗАО «КОМСТАР-Регионы» предлагался доступ к сети Интернет на скорости до 8 912 Кбит/с. за 750 руб./мес. Однако, в соответствии с жалобой абонента, фактическая скорость составляла около 4 096 Кбит/с, то есть в 2 раза ниже.

 

Двумя важнейшими критериями услуги доступа к сети Интернет являются возможный объём потребления абонентом трафика и скорость передачи данных. Скорость передачи данных всегда по естественным причинам ограничена технологическими возможностями сетей, а также может быть ограничена оператором связи.

 

ЗАО «КОМСТАР-Регионы» в рамках тарифного плана «Комфорт Классик» ограничило максимальную скорость до 8 912 Кбит/с. Ростовское УФАС России учло тот факт, что оператор связи не имеет возможности гарантировать постоянно максимальную скорость соединения в силу ряда независящих от оператора связи факторов. Однако, в рассмотренном случае ЗАО «КОМСТАР-Регионы» имело информацию о том, что техническая возможность оказания услуг доступа к сети Интернет по тарифному плану «Комфорт Классик» на скорости близкой к максимальной отсутствует. Управление Роскомнадзора по Ростовской области подтвердило, что при длине линии около 3 км. от телефонной станции до распределительной коробки абонента потери ADSL-сигнала в пределах 46% являются нормой. В соответствии с информацией, представленной ЗАО «КОМСТАР-Регионы», в г. Ростове-на-Дону находится 178 абонентов тарифного плана «Комфорт Классик», для которых протяжённость линии от телефонной станции до распределительной коробки абонента составляет около 3 км.

 

По мнению Ростовского УФАС России, ЗАО «КОМСТАР-Регионы», располагая информацией о наличии объективных потерь сигнала из-за протяжённости линий связи, не довело эту информацию до абонентов при переводе их на тарифный план «Комфорт Классик» и тем самым ЗАО «КОМСТАР-Регионы» ввело их в заблуждение относительно потребительских свойств услуг связи. Так как владея этой информацией, абоненты имели бы возможность выбрать другой тарифный план ЗАО «КОМСТАР-Регионы», например, «Эконом Сити» с максимальной скоростью до 5 120 Кбит/с и меньшей абонентской платой, либо воспользоваться услугами другого оператора связи.

 

Ростовское УФАС России признало ЗАО «КОМСТАР-Регионы» нарушившим антимонопольное законодательство в части недобросовестной конкуренции и выдало предписание об устранении его нарушения.

 

Новости Ростовского УФАС России в Twitter