Газ для граждан должен продаваться по тарифам, установленным именно для них

17 апреля 2012 года Арбитражный суд Ростовской области согласился с выводами Ростовского УФАС России о незаконности применения ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» в расчетах с населением тарифов для промышленных прежприятий.

Управляющая компания ООО «Азовская строительная компания» приобретает у ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» природный газ для использования его крышной котельной в целях отопления и горячего водоснабжения многоквартирных жилых домов. В своих расчетах с управляющей компанией ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» применяло тарифы, установленные для промышленных предприятий.

Однако в целях защиты прав потребителей коммунальных услуг, проживающих на законных основаниях в жилых помещениях, Постановлением Правительства РФ № 307 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг гражданам. В соответствии с пунктом 15 этих Правил, если исполнителем является товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив либо управляющая организация, то расчет размера платы за коммунальные услуги, а также приобретение исполнителем холодной воды, горячей воды, услуг водоотведения, электрической энергии, газа и тепловой энергии осуществляются по тарифам, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации и используемым для расчета размера платы за коммунальные услуги гражданами.

Таким образом, исполнитель коммунальных услуг в лице ООО «Азовская строительная компания» должен приобретать газ у ресурсоснабжающей организации по тарифам, установленным для граждан.

На этом основании Ростовское УФАС России признало ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» злоупотребившим доминирующим положением и отстояло свое решение в суде первой инстанции.

Новости Ростовского УФАС России в Twitter