Федеральный арбитражный суд СКО подтвердил незаконность угроз Азовводоканала

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил в силе постановление Ростовского УФАС России о назначении административного наказания МП «Азовводоканал» за злоупотребление доминирующим положением.

МП «Азовводоканал» направило уведомления жителям г. Азова об ограничении водоснабжения жилых домов, в случае, если они не установят приборы учета на границе сетей организации водопроводно - канализационного хозяйства.

В соответствии с ч.1 ст.157 Жилищного кодекса РФ неправомерна сама угроза прекращения водоснабжения, так как расчет объема потребленной воды абонентом – физическим лицом можно производить и без счетчика, по нормативам потребления. Более того, п.7 Правил №307, определяет возможность установки прибора учета на границе балансовой принадлежности сетей абонента, а не на границе балансовой принадлежности сетей организации водопроводно-канализационного хозяйства, а строительные нормы предписывают устанавливать счетчики воды в удобном для снятия показаний и обслуживания помещении с освещением и положительной температурой. Следовательно, индивидуальный прибор учета может быть установлен только в жилом помещении, а не в уличном люке.

Таким образом, направление МП «Азовводоканал» уведомлений, понуждение к установке счетчиков на границе своих сетей, а также навязывание невыгодных условий договора нарушают ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции», в соответствии с которой запрещаются действия занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых является ущемление интересов других лиц. На этом основании на МП «Азовводоканал» наложен административный штраф в 585 340 рублей.

20 марта 2012 года Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа подтвердил законность наложенного штрафа.

Новости Ростовского УФАС России в Twitter