Арбитражный суд области подтвердил незаконность установления Водоканалом платы за подключение «на глазок»

Между ООО «ТФ «Донские Зори» (организация, осуществляющая строительство рыночного продовольственного комплекса в г. Ростове-на-Дону) и ОАО «ПО Водоканал» был заключен договор о подключении объекта капитального строительства к системе коммунального водоснабжения (канализации), в котором сумма платы за подключение была определена приблизительно.

ООО «ТФ «Донские Зори» направило ОАО «ПО Водоканал» протоколы разногласий к договору, указав на необходимость точно определить размер платы за подключение и предел повышения цены от первоначальной стоимости. Однако Водоканал не принял спорные пункты в редакции потребителя, и сообщил ООО «ТФ «Донские Зори» об увеличении стоимости подключения объекта к системе коммунального водоснабжения более чем в 5 раз.

Так как нормативными правовыми актами, регламентирующими порядок заключения и исполнения публичных договоров о подключении к системам коммунальной инфраструктуры, не предусмотрена возможность установления приблизительной суммы платы за подключение, Ростовское УФАС России признало ОАО «ПО Водоканал» злоупотребившим доминирующим положением (ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции»).

Решение антимонопольного органа ОАО «ПО Водоканал» обжаловало в Арбитражный суд Ростовской области, который 15 марта 2012 года отказал ему в удовлетворении требований.

Новости Ростовского УФАС России в Twitter