Штрафы за ограничение поставки воды оставлены в силе

14 марта 2012 года Арбитражный суд Ростовской области оставил в силе штраф, наложенный Ростовским УФАС России на ОАО «НЗСП» за ограничение поставки питьевой воды жителям г. Новочеркасска.

В прошлом году Ростовское УФАС России признало ОАО «НЗСП» и МУП «Горводоканал» злоупотребившими доминирующим положением. МУП «Горводоканал» закупало питьевую воду у ОАО «НЗСП» и поставлял ее конечным потребителям – в микрорайоны г. Новочеркасска. В связи с образовавшейся задолженностью ОАО «НЗСП» снизило подачу воды МУП «Горводоканал», которое, в свою очередь, без предупреждения снизило ее подачу в многоквартирные жилые дома. В итоге, из-за отсутствия должного напора, некоторым жильцам вода не поступала вовсе.

Между тем, действующее законодательство, регулирующее взаимоотношения между населением как потребителем коммунальных услуг и исполнителем коммунальных услуг, не предполагает возможность последнего ограничить или прекратить поставку холодной воды.

За злоупотребление доминирующим положением ОАО «НЗСП» и МУП «Горводоканал» были привлечены к административной ответственности в виде штрафов в размере 1 028 391 рублей и 793 953 рублей соответственно.

14 марта 2012 г. Арбитражный суд области оставил в силе административное наказание ОАО «НЗСП», а 12 марта - МУП «Горводоканал».

Новости Ростовского УФАС России в Twitter