Суд признал законным штраф за ложную жалобу

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Арбитражный суд области признал правомерным штраф, наложенный Ростовским УФАС России на участника аукциона, подавшего жалобу, содержащую недостоверные сведения.

ООО «БИТ» подало в Ростовское УФАС России жалобу на заказчика, проводившего аукцион на закупку компьютеров, в которой предоставило недостоверные сведения. В частности, ООО «БИТ» указало, что заказчиком в документации об аукционе установлены требования к характеристикам закупаемых серверов. которым соответствуют сервера единственного производителя - IBM. Однако, в ходе рассмотрения дела было установлено, что характеристикам указанным заказчиком соответствуют сервера производства как IBM, так и Dell, HP, Kraftway и другие.

По факту предоставления недостоверных сведений Ростовским УФАС России в отношении юридического лица ООО «БИТ» было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.7.2 КоАП РФ (представление заведомо недостоверных сведений (информации) в составе своей жалобы в орган, уполномоченный на осуществление контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков).

По итогам его рассмотрения к ООО «БИТ» была применена мера ответственности в виде административного штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Постановление Ростовского УФАС России о привлечении к административной ответственности было обжаловано ООО «БИТ» в Арбитражном суде Ростовской области, который 18.01.2012 г. оставил жалобу без удовлетворения.

Новости Ростовского УФАС России в Twitter