Победа на аукционе обернулась Реестром недобросовестных поставщиков

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

11 января 2012 года Федеральный Арбитражный суд Северо-Кавказского округа признал законным включение ООО «Тацинское ДСУ» в реестр недобросовестных поставщиков.

Министерство транспорта Ростовской области провело аукцион на право заключения с ним госконтрактов на содержание автодорог регионального и межмуниципального значения. Победителем по одному из лотов было признано ГУП РО «Тационское ДРСУ», заявившее ценовое предложение в 966 180 рублей при начальной цене контракта почти 15 миллионов. Однако победитель отказался от заключения контракта и, следовательно, был признан уклонившимся от его заключения и внесен в реестр недобросовестных поставщиков.

Для заключения контракта по этому лоту заказчик направил протокол аукциона и проект контракта другому участнику аукциона – ООО «Тацинское ДСУ», сделавшему предпоследнее ценовое предложение – 1 040 501 рубль. Но и этот участник отказался от заключения контракта. Свой отказ ООО «Тацинское ДСУ» мотивировало отсутствием в письме «Описи вложения», которая бы подтверждала наличие в нем протокола и проекта контракта. Однако составление описи не является нормативной обязанностью заказчика, а само получение обществом документов подтверждено уведомлением о вручении заказного письма.

Так как ООО «Тацинское ДСУ» не представило заказчику в установленный законом и документацией об аукционе срок подписанный со своей стороны контракт, ровно как и обеспечение его исполнения, Ростовское УФАС России признало и это общество уклонившимся от подписания контракта и приняло решение о внесении сведений о нем в реестр недобросовестных поставщиков.

Не согласившись с выводами антимонопольного органа ООО «Тацинское ДСУ» оспорило их в Федеральном Арбитражном суду Северо-Кавказского, который 11 января 2012 года признал позицию Ростовского УФАС законной и обоснованной.

 

Новости Ростовского УФАС России в Twitter