IV-я конференция-семинар "Всероссийский Федеральный портал госзакупок, электронные площадки"

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

26 октября 2010 года при участии министерства экономического развития Ростовской области, Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области состоялась IV-я ежегодная практическая конференция-семинар «Единое информационное пространство: Всероссийский Федеральный портал госзакупок, электронные площадки. Размещение заказов в новых условиях. Контроль: жалобы, проверки, административная и судебная практика. Выработка единых решений». Это мероприятие является ключевым в нашем регионе в вопросе установления и ведения диалога между государственными и муниципальными заказчиками и участниками размещения заказов в целях ориентации на повышение эффективности работы системы.

В конференции приняли участие более 450 представителей поставщиков, государственных и муниципальных заказчиков. В рамках конференции прошли практические семинары, в которых участвовали специалисты Ростовского УФАС России. Руководитель Ростовского УФАС России Вадим Корнеев провел брифинг с представителями средств массовой информации.

На устранение таких нарушений как монополизация, сговор и коррупция на рынке государственных закупок направлен новый федеральный сайт о госзаказах, который начнет свою работу с 1 января 2011 года. Об этом говорили участники четвертой региональной конференции. Электронные торги позволят уменьшить число нарушений, которых становится все больше. Только с начала 2010 года в Ростовское УФАС России поступило 774 жалобы и больше половины из них оказались обоснованными. Кроме того, новый интернет-ресурс значительно упростит контроль размещения заказа.