Ростелеком вновь под подозрением

10 ноября 2011 года Ростовское УФАС России возбудило дело в отношении ОАО «Ростелеком» по признакам нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (запрет на злоупотребление доминирующим положением).

В связи с обращениями граждан антимонопольный орган провел проверку деятельности оператора связи ОАО «Ростелеком» на рынке доступа к сети Интернет в Ростовской области и выявил следующее.

Оператор связи с 01.11.2011 г. ввел новый тарифный план «Домо-минимум» вместе с которым стартовала акция «Домо-скорость». Условия акции и базового тарифного плана существенно различаются для каждой группы населенных пунктов Ростовской области и ставят в неравное положение абонентов ОАО «Ростелеком». Так, например, минимальный пакет в г. Ростове-на-Дону стоит 199 руб./мес., а в сельских районах области – 349 руб./мес., при этом в г. Ростове-на-Дону скорость значительно выше. Таким образом, абоненты ОАО «Ростелеком» в малых населенных пунктах Ростовской области вынуждены платить за доступ к сети Интернет больше, чем жители крупных городов.

Эти обстоятельства послужили основанием для возбуждения дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Окончательное решение о наличии либо отсутствии нарушения со стороны ОАО «Ростелеком» будет принято после окончания рассмотрения данного дела.

 

Новости Ростовского УФАС России в Twitter