Воздействовать на должника можно только по закону

21 марта 2011 года МУП «Теплокоммунэнерго» оплатило штраф, наложенный Ростовским УФАС России за злоупотребление доминирующим положением.

Из-за наличия задолженности МУП «Теплокоммунэнерго» прекратило подачу тепла в здание юридической фирмы «Виндекс», ограничив тем самым поставку и ООО «Бобров и К», расположенному по тому же адресу.
 
Не предупредив абонента о необходимости уплаты задолженности в установленный срок и о предстоящем отключении, то есть прекратив поставку тепловой энергии в нарушение Порядка прекращения или ограничения подачи электрической и тепловой энергии и газа организациям - потребителям при неоплате поданных им (использованных ими) топливно-энергетических ресурсов*, МУП «Теплокоммунэнерго» ущемило интересы ООО «ЮФ «Виндекс» и нарушило требования части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции».
 
Ответственность за злоупотребление доминирующим положением установлена ст. 14.31 КоАП РФ. В данном случае - тридцать одна десятитысячная размера суммы выручки МУП «Теплокоммунэнерго» от реализации услуг по теплоснабжению на территории г. Ростова-на-Дону, то есть 6 768 481 рублей 00 копеек. Административный штраф полностью оплачен 21 марта 2011 года.
 
* утвержден Постановлением Правительства № 1 от 05.01.1998 г.