Кассационный суд разрешил земельный спор в пользу Ростовского УФАС

16 марта 2011 года Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа подтвердил незаконность предоставления земли Администрацией г. Таганрога.

Администрация г. Таганрога опубликовала в местной газете информацию о предполагаемом использовании земельного участка для размещения офисных помещений, после чего индивидуальный предприниматель обратился к ней с заявлением о предоставлении ему в аренду этого участка. Однако таганрогская администрация ответила ему отказом и впоследствии предоставила участок иному лицу.
 
Рассмотрев жалобу предпринимателя, Ростовское УФАС установило следующее. В соответствии с земельным законодательством, если на участок претендуют как минимум два лица, он должен выставляться на торги. Передача муниципального имущества одному из претендентов без проведения торгов является передачей имущества в приоритетном порядке и создает дискриминационные условия деятельности для других участников рынка строительства, которые могли приобрести передаваемое в аренду имущество на общих условиях на торгах.
 
В связи с этим, Ростовское УФАС России признало действия Администрации г. Таганрога ограничивающими конкуренцию на рынке строительства в г. Таганроге (ч. 1 ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции») и обратилось в суд с иском о признании недействительными актов и договора, на основании которых спорный земельный участок был передан в аренду без проведения торгов.
 
Арбитражный суд Ростовской области 28.07.2010 г. и Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа 16.03.2011 г. удовлетворили требования Ростовского УФАС России.