Суд подтвердил необоснованность жалобы на ростовских спасателей

10 марта 2011 года Арбитражный суд Ростовской области поддержал решение Ростовского УФАС России, признавшего необоснованной жалобу поставщика на действия организатора торгов - Главного управления МЧС России по Ростовской области.
 
В октябре прошлого года Главное управления МЧС России по Ростовской области провело открытый аукцион в электронной форме на поставку пожарных автомобилей для нужд подразделений федеральной противопожарной службы Ростовской области, по итогам которого ЗАО «СТ-Авто» отказано в допуске к участию в аукционе.
 
В ходе рассмотрения дела Ростовское УФАС России установило, что в наличии у предприятия имелись только автомобили, технические характеристики которых (длина автомобиля, масса снаряженного автомобиля) не соответствовали данным, указанным в заявке и только в случае признания его победителем ЗАО «СТ-Авто» приступит к изготовлению и осуществит их поставку.
 
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии" специализированные автомобили (код 4521) подлежат обязательной сертификации. Учитывая, что аукцион проводился на поставку уже готовых к обращению товаров, а не на закупку услуг по их изготовлению, товары уже должны были пройти процедуру сертификации. 
 
На основании изложенного, жалоба ЗАО «СТ-Авто» была признана необоснованной.
 
Не согласившись с решением Ростовского УФАС России ЗАО «СТ-Авто» обратилось в Арбитражный суд Ростовской области, который 10.03.2011 г. подтвердил законность решения Ростовского УФАС России.