Заявитель сам стал нарушителем

Обратившись с жалобой в антимонопольный орган, заявителю необходимо ответственно относиться к возбужденному по ней делу.
 
В Ростовское УФАС России обратилось ООО «Дорадо» с жалобой на ООО «Бином Д». Между обществами были заключены договоры, в соответствии с которыми ООО «Бином Д» обеспечивало подачу питьевой воды из своей водопроводной сети и тепловой энергии обществу «Дорадо». ООО «Бином Д» в одностороннем порядке решило досрочно расторгнуть эти договоры и соответственно прекратить подачу воды и отопления в помещения ООО «Дорадо». На основании признаков злоупотребления доминирующим положением в действиях ООО «Бином Д», Ростовское УФАС России возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства и запросило у заявителя информацию, необходимую для его рассмотрения. Но ООО «Дорадо» не отреагировало на запросы антимонопольного органа.
 
А непредставление сведений в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган - это правонарушение, ответственность за которое предусмотрена статьей 19.8 КоАП РФ. Поэтому Ростовское УФАС России назначило ООО «Дорадо» административное наказание виде штрафа в размере 300 000 рублей.
 
15 декабря 2009 года Арбитражный суд Ростовской области признал законным соответствующее постановление Ростовского УФАС России.