Штраф за лишние документы

Почти 2,5 млн. рублей штрафа заплатит ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» за злоупотребление доминирующим положением.

ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» уклонялось от заключения договора энергоснабжения с ОАО «Кулешовский ремонтно-механический завод», требуя предоставить документы, не предусмотренные законодательством. За это правонарушение Ростовское УФАС России в соответствии со статьей 14.31 КоАП РФ привлекло ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» к административной ответственности как организацию, злоупотребившую своим доминирующим положением на товарном рынке, и наложило оборотный штраф в размере 1% от выручки, полученной при реализации электрической энергии – 2 494 801 рубль.

Арбитражный суд Ростовской области признал законным постановление антимонопольного органа о привлечении ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» к административной ответственности, не приняв доводы монополиста о малозначительности совершенного правонарушения.
 
20 октября 2009 года Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд, а 16 декабря 2009 года Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа подтвердили законность решения Ростовского УФАС России.