Разница между «может» и «обязан» равна 6 миллионам рублей

07.12.2009 г. Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе Постановление Ростовского УФАС России о назначении административного наказания ОАО «ПО Водоканал г. Ростова-на-Дону» в виде штрафа в 6 481 160 рублей.
 
Напомним, что 06.11.2008 г. Ростовское УФАС России признало неправомерным отказ ОАО «ПО Водоканал г. Ростова-на-Дону» заключить договор о порядке оплаты потребленной питьевой воды и сброшенных вод с субабонентами ЖСК «Ворошиловец».
 
Так как жилые многоквартирные дома жилищных кооперативов «Гвардеец» и «Парус» пользуются питьевой водой от сетей жилого дома ЖСК «Ворошиловец», то они являются его субабонентами, и учет объемов потребленной питьевой воды и сточных вод, принимаемых от них, производит абонент. Между тем, по соглашению абонента и субабонента с организацией водопроводно-канализационного хозяйства такие расчеты могут производиться субабонентом непосредственно с организацией водопроводно-канализационного хозяйства.
 
ЖСК «Ворошиловец», ЖСК «Гвардеец» и ЖСК «Парус» неоднократно направляли в адрес ОАО «ПО Водоканал» письма с просьбой заключить договоры непосредственно с ОАО «ПО Водоканал». Однако ОАО «ПО Водоканал» отказывало в заключении данных договоров, мотивируя тем, что они не являются для него обязательными.
 
В связи с тем, что ОАО «ПО Водоканал» является доминирующей организацией на этом рынке услуг и имеет экономическую и технологическую возможность заключить данные договоры с субабонентами, Ростовское УФАС России признало ОАО «ПО Водоканал» нарушившим часть 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» и привлекло его к административной ответственности – штрафу в 6 481 160 рублей.
 
ОАО «ПО Водоканал» пыталось обжаловать Постановление Ростовского УФАС России, но судебные разбирательства подтвердили правоту Управления. Так, 12.10.2009 г. Арбитражный суд Ростовской области, а 07.12.2009 г. Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставили в силе административное наказание, наложенное на ОАО «ПО Водоканал г. Ростова-на-Дону».