Ростовское УФАС вернуло тепло в дома Миллерово

Ростовское УФАС России своим решением вновь вернуло тепло и горячую воду жильцам четырех многоквартирных домов города Миллерово.

 В начале отопительного сезона Новочеркасская квартирно-эксплуатационная часть района не приступила к подаче отопления в жилые дома г. Миллерово и к тому же ограничила поставку горячей воды.Такие действия Новочеркасская КЭЧ объяснила тем, что у нее нет договоров на поставку тепловой энергии с жителями этих домов и заключать их не выходит в ее компетенцию. А так как эти четыре дома переданы на баланс МУП ЖЭУ г. Миллерово, то заключить договор КЭЧ хотела непосредственно с Администрацией города, а не с жильцами.

Но, учитывая, что жильцы выбрали форму непосредственного управления домами, то в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, заключать договоры о приобретении тепловой энергии они должны непосредственно с ресурсоснабжающей организацией, то есть с Новочеркасской КЭЧ.
 
Таким образом, отказавшись поставлять тепловую энергию многоквартирным домам и заключать с их жителями договоры, а также понуждая Администрацию г. Миллерово к заключению договора о приобретении тепловой энергии, Новочеркасская КЭЧ района нарушила запрет на злоупотребление доминирующим положением, устанавливаемый ч.1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции».
 
На основании этого Ростовское УФАС России выдало Новочеркасской КЭЧ района предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. КЭЧ исполнила предписание и возобновила круглосуточную подачу горячей воды в жилые дома и начала их отопление.