Азовчане не переплатят за отопление квартир

В Ростовское УФАС России поступило обращение ЖЭК «Домовладелец», в котором кооператив просил определить правомерность навязывания ему невыгодных условий договора теплоснабжения.

МУП г. Азова «Теплоэнерго» направило кооперативу договор, в соответствии с которым на ЖЭК «Домовладелец» возлагалась обязанность оплачивать тепловые потери «Теплоэнерго», связанные с превышением температуры наружного воздуха.
 
Данный пункт МУП г. Азова «Теплоэнерго» включил, руководствуясь ведомственной «Методикой определения потребности в топливе, электрической энергии и воде при производстве и передаче тепловой энергии и теплоносителя в системах коммунального теплоснабжения», несмотря на то, что эта же Методика и запрещает ее использование при финансовых расчетах между теплоснабжающей организацией и потребителями.
 
Так как ЖЭК «Домовладелец» является посредником между теплоснабжающей организацией и гражданами, а непосредственными потребителями горячей воды и тепловой энергии являются жильцы, проживающие в многоквартирном доме, то приобретение коммунальных услуг исполнителем у ресурсоснабжающей организации должно осуществляться по тарифам, установленным для граждан. Такой порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги утвержден Постановлением Правительства № 307 от 23.05.06 г.
 
Поскольку МУП г. Азова «Теплоэнерго» является единственным предприятием, имеющим техническую возможность поставки тепловой энергии ЖЭК «Домовладелец» и, следовательно, занимает доминирующее положение на этом товарном рынке, Ростовское УФАС России признало его нарушившим ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции».
 
Комиссия Ростовского УФАС России также установила, что МУП г. Азова «Теплоэнерго» заключило аналогичные договоры теплоснабжения с другими абонентами города Азова, и в связи с этим обязала «Теплоэнерго» направить предложения своим абонентам об изменении или расторжении таких договоров.