ВАС РФ признал решение Ростовского УФАС России законным

Высший Арбитражный суд Российской Федерации отказал Отделу вневедомственной охраны при УВД по г. Таганрогу в передаче дела о признании незаконным решения Ростовского УФАС России для пересмотра в Президиум ВАС РФ.

В Ростовское УФАС России обратилось ООО «Вектор» с жалобой на Отдел вневедомственной охраны при УВД по г. Таганрогу. Суть заключалась в следующем: ОВО при УВД по г. Таганрогу разослал письмо в адрес детских садов, школ города, начальника Управления образования г. Таганрога, Министерства общего и профессионального образования Ростовской области о выявленных нарушениях в деятельности частного охранного предприятия «Вектор». Также в письме содержался сравнительный анализ тарифов на оказание охранных услуг частными охранными предприятиями города и ОВО и предложение о расторжении договоров с ЧОПами и их заключения с Отделом вневедомственной охраны.

Сведения, указанные в письме, не отвечали действительности, а форма изложения и негативная оценка деятельности ООО «Вектор» были явно направлены на дискредитацию ООО «Вектор» на рынке охранных услуг. Антимонопольный орган пришел к выводу, что это письмо ОВО направило исключительно с целью получения преимуществ в предпринимательской деятельности на рынке охранных услуг и принял решение о признании действий Отдела вневедомственной охраны недобросовестной конкуренцией: распространение неточных и искаженных сведений, которые причинили убытки и нанесли ущерб деловой репутации субъекта (ч.1 ст.14 ФЗ «О защите конкуренции»).

Отдел вневедомственной охраны пытался доказать, что не является хозяйствующим субъектом и, следовательно, закон «О защите конкуренции» на него не распространяется. Но так как Отдел осуществляет деятельность, приносящую доход, суды всех трех инстанций подтвердили правильность выводов антимонопольного органа, а 20 ноября 2009 года Высший Арбитражный суд РФ - последняя арбитражная инстанция - отказал в пересмотре дела Президиумом ВАС РФ.

Ранее на эту тему:
Отдел вневедомственной охраны г. Таганрога – недобросовестный конкурент