Ростов чуть не остался без тепла

В мае 2009 года в Ростовское УФАС России поступила жалоба на действия ОАО «ПО Водоканал» от МУП «Теплокоммунэнерго»: ростовский Водоканал направил им письмо о расторжении договора поставки питьевой воды и приема сточных вод в связи с нарушением сроков оплаты за оказанные услуги.

Прекращение водоснабжения МУП «Теплокоммунэнерго» повлекло бы за собой невозможность осуществлять социально значимую деятельность – теплоснабжение населения в г. Ростове-на-Дону.

В результате рассмотрения возбужденного дела Ростовское УФАС России выяснило, что МУП «Теплокоммунэнерго» действительно неоднократно нарушало сроки оплаты. Но, несмотря на это, действующим законодательством в области водоснабжения не предусмотрена возможность расторжения договора водоснабжения с должником по инициативе водоснабжающей организации, а предусмотрены иные меры влияния.

Так, сначала должник предупреждается о возможном ограничении подачи воды и приема сточных вод в случае неуплаты задолженности в течение 7 дней. Если долг так и не погашен, то ОАО «ПО Водоканал» имеет право ограничить подачу воды и прием сточных вод, уведомив об этом самого должника и соответствующие государственные органы.

В случае непогашения задолженности и после введения ограничения, должнику высылается предварительное уведомление о прекращении подачи воды, а также об этом сообщается в органы местного самоуправления, местным службам госсанэпиднадзора и противопожарной службы. Только после этого ОАО «ПО Водоканал» может полностью прекратить подачу воды и прием сточных вод.

В связи с нарушением такого порядка действий Ростовское УФАС России признало ОАО «ПО Водоканал» нарушившим антимонопольное законодательство, злоупотребившим своим доминирующим положением, и предписало отозвать письмо о расторжении договора водоснабжения.

Исполнив предписание, ОАО «ПО Водоканал», тем не менее, обжаловало решение и предписание антимонопольного органа, но 18 ноября 2009 года Арбитражный суд Ростовской области признал решение и предписание Ростовского УФАС России законными и обоснованными.