Кимоно для кадетов

Комиссия по контролю в сфере размещения заказов Ростовского УФАС России рассмотрела жалобу участника торгов об отказе ему в допуске к участию в открытом аукционе.

ООО «УМТеСС» в жалобе заявило, что аукционная комиссия ФГОУ кадетской школы-интерната «Морозовский А.В. Суворова казачий кадетский корпус» - госзаказчик – отказала ему в допуске к участию в аукционе по причине несоответствия предложенного товара своим требованиям.

Сам же заказчик разместил извещение на поставку военизированного имитационного силового и учебного оборудования, указав в нем только виды закупаемого оборудования без указания конкретных наименований. Так, под наименованием «Спортивное оборудование для отработки ударов» подразумевалась лапа для отработки ударов ногой, а, к примеру, не пневматическая груша.

В связи с этим, ООО «УМТеСС» не смогло определить какое именно оборудование или одежда для гимнастики, спортивных игр или единоборств требуется заказчику.

Второй же участник торгов – ООО «Дельтафорт» - и определило и указало в заявке вполне конкретные товары, необходимые заказчику: мячи, ролики и даже кимоно, оставшись единственным претендентом на контракт суммой более 2 миллионов рублей.

Но в соответствии с ч. 2 ст. 34 ФЗ № 94, документация об аукционе должна содержать требования, установленные заказчиком к качеству, техническим и функциональным характеристикам товара, требования к потребительским свойствам товара, к размерам и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара потребностям заказчика. 

Таким образом, заказчик нарушил закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», что повлекло неверное заполнение заявки и отказ в допуске к участию в аукционе ООО «УМТеСС».

Комиссия Ростовского УФАС России выдала заказчику предписание об аннулировании этого аукциона.