Дело длиною в два года

В 2007 году в Ростовское УФАС России была передана жалоба ОАО «МТС» о нарушении ЗАО «ЦТС Юг» антимонопольного законодательства. В ходе проверки антимонопольный орган выявил, что ЗАО «ЦТС Юг» в июле – ноябре 2007 года установило разные тарифы на телефонные соединения собственных абонентов с абонентами ОАО «МТС» и с абонентами остальных операторов сотовой связи на территории Ростовской области. Таким образом, для абонентов ЗАО «ЦТС ЮГ» минута телефонного соединения с абонентом ОАО «МТС» стоила дороже, чем минута аналогичного соединения с абонентами других операторов сотовой связи. Такое одностороннее повышение стоимости соединений оказало влияние на количество абонентов ОАО «МТС» и, следовательно, нанесло ущерб его экономической деятельности.

Решением Ростовского УФАС России от 15.06.08 г. ЗАО «ЦТС Юг» было признано доминирующим и нарушившим ч.1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции» в части злоупотребления доминирующим положением путем необоснованного установления различных цен (тарифов) на один и тот же товар. Но это решение было оспорено ЗАО «ЦТС Юг» в судебном порядке и суд первой инстанции удовлетворил требования общества.
 
В свою очередь, Ростовским УФАС России была подана апелляция в суд следующей инстанции и 28.09.09 г. Пятнадцатый арбитражный суд своим постановлением признал выводы арбитражного суда Ростовской области ошибочными и отменил его решение.
 
* В настоящее время правопреемником ЗАО «ЦТС» является ЗАО «КОМСТАР-Регионы».