Исчерпывающий перечень требований определен законом

Ростовское УФАС России обращает внимание государственных и муниципальных заказчиков на необходимость руководствоваться Федеральным законом от 21.07.05 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» при размещении заказа путем проведения торгов.
 
Исчерпывающий перечень обязательных и правомерных требований, которые необходимо предъявлять к участникам размещения заказа, установлен частями 1 - 3 статьи 11 названного закона, а требования к содержанию заявки на участие в аукционе определены частью 2 статьи 35. Требовать от участника размещения заказа иное не допускается!
 
Постановление Верховного Суда Российской Федерации от 20.10.09 г. подтвердило правильность действий Ульяновского УФАС России, которое наказало штрафом начальника учреждения здравоохранения – госзаказчика, установившего излишние требования к участникам размещения заказа.
 
В частности, заказчик требовал от участников размещения заказа подробные описания методологии и технологии выполнения работ, информацию о порядке применения трудовых и материальных ресурсов, описания качественных характеристик используемых при производстве работ материалов и изделий; требовал указать мероприятия по охране окружающей среды, обеспечению безопасности работ и гарантийному обслуживанию. Все эти требования признаны нарушениями порядка размещения заказа и повлекли административное наказание.
 
Административная ответственность за установление должностным лицом государственного или муниципального заказчика или уполномоченного органа не предусмотренных законом требований определена статьей 7.30 КоАП: штраф в размере 1% максимальной цены контракта.