Монополист злоупотребил положением

Рассмотрев дело, возбужденное в отношении ОАО «Донэнерго», Ростовское УФАС России признало действия общества по уклонению от заключения договора на технологическое присоединение незаконными.
ОАО «Донэнерго» злоупотребило доминирующим положением, не исполнив требования Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств юридических лиц к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 861. Так как присоединение энергопринимающих устройств строительной организации необходимо было производить по индивидуальному проекту, то согласно этим Правилам ОАО «Донэнерго» обязано было в течении 30 дней после получения заявки обратиться за расчетом платы в Региональную службу по тарифам Ростовской области и уже после утверждения такого тарифа предложить фирме осуществить расчеты за технологическое присоединение по индивидуальному проекту. Отказ же ОАО «Донэнерго» от нормативно установленных обязанностей сделал невозможным реализацию права на подключение к электрическим сетям строительной организации.
Таким образом, ОАО «Донэнерго», занимая доминирующее положение на рынке услуг по технологическому присоединению к электрическим сетям, ущемило интересы организации, что запрещено частью 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».
ОАО «Донэнерго» обжаловало решение Ростовского УФАС России в судах трех инстанций, однако 03.11.2009 г. Федеральный Арбитражный суд Северо-Кавказского округа подтвердил его законность.