За сговор на торгах наказали штрафом

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области привлекло к административной ответственности за антиконкурентные действия две организации.

Ростовское УФАС России решением от 02.06.2009 г. признало ООО ИТЦ «Монолит» и ООО АПМ «Ростоблжилпроект» нарушившими ч.1 ст. 11 Федерального закона «О защите конкуренции».

При проведении аукциона на право заключения муниципального контракта на изготовление проекта по газификации социальных объектов Семикаракорского района ООО «Монолит» и ООО «Ростоблжилпроект» согласовали свои действия и не снижали цену контракта по отдельным лотам в пользу друг друга, тем самым «поделив» лоты между собой.

Обе организации обратились в Арбитражный суд Ростовской области с просьбой отменить решения Ростовского УФАС России. Но суд согласился с выводами Управления и признал, что согласованные действия ООО «Монолит» и ООО «Ростоблжилпроект» привели к недостаточной экономии денежных средств и причинили ущерб бюджету области. 22.10.2009 г. суд апелляционной инстанции также не удовлетворил требования ООО «Ростоблжилпроект».

Теперь ООО «Ростоблжилпроект» придется заплатить штраф в размере 147 тысяч рублей, а ООО «Монолит» - более миллиона рублей.