Суд подтвердил необходимость указания участником аукциона ГОСТов на поставляемые товары

Комиссия УФАС по Ростовской области по контролю в сфере размещения заказов в своем решении от 10.07.2009 г. признала, что аукционная комиссия Городской больницы скорой медицинской помощи г. Шахты (далее - Больница) правомерно отклонила заявку ИП Омельченко С.Ф. от участия в открытом аукционе на поставку мягкого инвентаря для нужд Больницы.

 Из Информационной карты документации об аукционе Заказчика следует, что участники размещения заказа должны указать в своих заявках на участие конкретные ГОСТ, ТУ, которым соответствуют предложенные товары. При этом, в спецификации Заказчиком не указаны конкретные ГОСТы и ТУ.
 
В заявке ИП Омельченко С.Ф. указано, что предлагаемый к поставке товар соответствует требованиям ГОСТов и СанПинов без указания, каким именно.
 
На основании, п. 4 ч. 1 ст. 12 Заказа о размещении заказов аукционная комиссия Заказчика правомерно отклонила заявку ИП Омельченко С.Ф. от участия в открытом аукционе по причине не соответствия требованиям документации об аукционе.
 
ИП Омельченко С.Ф. обратился в Арбитражный суд РО с заявлением о признании незаконными Решения УФАС России, мотивируя тем, что Заказчик в документации об аукционе конкретные ГОСты не установил.
 
Решением Арбитражного суда Ростовской области от 26.10.2009 г. в удовлетворении требований ИП Омельченко С.Ф. было отказано.