Апелляционный суд подтвердил согласованность действий участников аукциона

Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.10.2009г. отказано в удовлетворении апелляционной жалобы ООО АПМ «Ростоблжилпроект» на решение Арбитражного суда Ростовской области от 08.09.2009г., признавшего законными решение Ростовского УФАС России  от 02.06.2009г. о нарушении антимонопольного законодательства и постановление о наложении штрафа в размере 146 693 руб.

 

В ходе изучения информации, размещенной на официальном сайте www.torgi.donland.ru, Ростовским УФАС России был выявлен факт согласованных действий ООО ИТЦ «Монолит» и ООО АПМ «Ростоблжилпроект», направленных на поддержание цены на аукционе. При проведении открытого аукциона № 2009М/Аук на изготовление проектно-сметной документации по газификации котельных социальных объектов в населенных пунктах Семикаракорского района  данные организации фактически разделили 11 лотов между собой; ООО ИТЦ «Монолит» «выиграл» лоты №№ 2, 4, 5, 6, 8, а ООО АПМ «Ростоблжилпроект» - лоты №№ 1, 3, 7, 9, 10, 11.

 

Ростовским УФАС России ООО ИТЦ «Монолит» и ООО «Ростоблжилпроект» были признаны нарушившими п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона «О защите конкуренции» и привлечены к административной ответственности.

 

Суды первой и апелляционной инстанций согласились с выводами Ростовского УФАС России о том, что подобные действия являются согласованными, поскольку они совершены различными участниками рынка относительно единообразно и синхронно при отсутствии на то объективных причин. ООО ИТЦ «Монолит» отказалось от снижения цены контракта по отдельным лотам в пользу ООО АПМ «Ростоблжилпроект», а последнее совершило аналогичные действия, последовательность действий одного участника аукциона вызвана действиями другого.